• Москва : +7 (926) 5884274, +7 (925) 0232570
  • Бишкек : + 996 (772) 572248

Новости

Уникальная природа Кыргызстана.(http://kgnature.com/)

  • 2018-08-17
Потрясающе красивая и чистая природа Кыргызстана – одна из главных причин, по которой вам обязательно стоит посетить эту страну. Горы, составляющие 94% площади Киргизии, открывают множество возможностей для походов, пешего туризма и отдыха на природе. От просторных долин до высокогорных ледников, путешественнику, оказавшемуся в этой по своему уникальной части Центральной Азии, откроется необычайное разнообразие ландшафтов и природных достопримечательностей.
На территории Кыргызстана доминирует Тянь-Шань, большой горный хребет, который делит страну на северную и южную части. Наиболее густонаселенными частями страны являются широкие долины вокруг гор, такие как Чуйская долина на севере и Ферганская долина на юге. В этих районах находятся крупнейшие города Кыргызстана Бишкек и Ош, а также большинство сельскохозяйственных ферм. От городов рукой подать до множества прекрасных природных мест: гор, природных заповедников, озер или просто очаровательных пейзажей вдоль дорог
Кыргызстан знаменит ещё и тем, что здесь находится озеро Иссык-Куль – второе по величине высокогорное озеро в мире, которое часто называют жемчужиной Центральной Азии. На северном берегу Иссык-Куля расположено самое большое количество курортов и общественных пляжей, а южный берег славится своей природой и ущельями. Каракол, крупнейший город Иссык-Кульской области, является отправной точкой для многих
походов на некоторые из самых известных ледников и гор, например, отсюда можно посетить знаменитое ущелье Джети-Огуз, Алтын Арашан (http://kgnature.com/).
Сам Тянь-Шань - это целая экосистема: глубокие ущелья с стремительными реками, скалистыми вершинами, небольшими лесами и широкими высотными пастбищами. Летом эти пастбища усеяны юртами полукочевых скотоводов, которые приводят сюда своих животных, чтобы они питались сочными горными травами. Меж горных вершин притаились озера, некоторые из них, в зависимости от схода ледников, бывают сезонными. Одно из самых известных горных озер Сон-Куль находится на высоте около 3000 метров (10 000 футов) над уровнем моря и доступно только летом. Пик Победы, расположенный на границе с Китаем – самая высокая вершина Тянь-Шаня, достигающая 7 439 метров (24 406 футов) над уровнем моря. Рядом находится Хан Тенгри высотой около 7000 метров (23 000 футов). На юге Кыргызстана преобладает Памир, горный хребет, который простирается по Таджикистану и Китаю. Прямо на границе с Таджикистаном, на высоте 7134 метра (23 406 футов) над уровнем моря, находится пик Ленина. Пик Ленина - один из самых простых для покорения семиметровых пиков в мире, поэтому он пользуется большой популярностью среди альпинистов.