• Москва : +7 (926) 5884274, +7 (925) 0232570
  • Бишкек : + 996 (772) 572248

Новости

КУМЫСОТЕРАПИЯ В УЩЕЛЬЕ АЛТЫН-АРАШАН, ИССЫК-КУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, КЫРГЫЗСТАН

  • 2018-06-27


Кумыс (кымыз)  является одним из самых любимых и почитаемых напитков кыргызов. Это прекрасный жар утоляющий напиток, полученный из кобыльего молока в результате молочнокислого брожения при помощи специальной закваски.


По вкусу напитка можно различить, из какого региона Кыргызстана привезен данный кумыс. Это обусловлено тем, что он отдает целый букет ароматов горных цветов и трав, вследствие чего является прекрасным лечебным продуктом.  Горные цветы и травы ущелья Алтын-Арашан как раз так и обладают высоколечебными свойствами, что сказывается на составе кумыса, и делает его более эффективным при лечении различных болезней: 

·     туберкулез, т.к. в составе кумыса есть природный антибиотик, прекрасно борющийся с туберкулезными бактериями; 

·     брюшной тиф, дизентерия, болезни желудочно-кишечного тракта, т.к.  этот напиток помогает выживать полезным бактериям в кислой среде желудка, и в то же время убивает патогенную микрофлору в кишечнике;

·     анемия, малокровие, т.к. содержит значительное количество легко усваиваемого железа. Он также богат на витамин С, которого в кобыльем молоке больше в 3 раза, чем в коровьем;

·     болезни почек и печени, т.к. кумыс является прекрасным желче- и мочегонным средством; 

·     интоксикация организма, т.к. кумыс  отлично очищает его от накопившихся шлаков, замедляет процессы старения клеток организма, сохраняя молодость и свежесть кожи, т.к. этот напиток, называют  эликсиром молодости. Из-за того, что кобылье молоко содержит целый комплекс витаминов, кумыс является настоящим кладезем здоровья. В составе кобыльего молока есть фосфор, кальций, цинк, различные микроэлементы, белок, жир, молочный сахар, лактоза, казеин, витамины А, В, С и др. Так как, в результате брожения имеющиеся в кумысе полезные вещества, начиная от жира и белка, заканчивая молочным сахаром, превращаются в продукт, который очень легко и почти полностью усваивается человеческим организмом. 

·     напряжение нервной системы, т.к. кумысатерапия  благотворно влияет на нервную ткань и исчезают раздражительность, утомленность, нервозность, разбитость и т.п., возвращает здоровый крепкий сон.


Предлагаем заняться своим здоровьем, и приглашаем Вас и Ваших родных, близких посетить первозданные и живописные места Кыргызстана -Ущелье Алтын-Арашан ("Золотой источник") Altyn Arashan  и пройти кумысотерапию.


Мы находимся в 10 км к востоку от г.Каракол (в 6-7 часах езды от столицы - г. Бишкек). Бурные реки, первозданные горы, хвойные леса, высокогорные цветы, горячие источники, чистейший воздух, тишина и покой - прекрасное место для отдыха и лечения!